Среда, 15-Мая-2024, 09.49Приветствую Вас Гость | RSS

Пролив

Проли́в (англ. Channel, Strait) — водное пространство, расположенное между двумя участками суши и соединяющее смежные водные бассейны или их части.

Характеристики проливов
Проливы характеризуются длиной, наименьшей и наибольшей шириной и глубиной. Также указывается направление и скорость течения. Для судоходных проливов составлены лоции.
Самый длинный пролив на Земле — Мозамбикский пролив, длина 1760 километров. Самый широкий пролив на Земле — пролив Дрейка, ширина 820 километров.

Классификация проливов

Проливы по бассейну океана
Пролив, находящийся в бассейне одного океана (пролив Дарданеллы, Атлантический океан).
Пролив, соединяющий бассейны двух океанов (Берингов пролив, Тихий и Северный Ледовитый океан).

Проливы по континентам
Пролив, берега которого принадлежат одному континенту (Скагеррак, Европа).
Пролив, берега которого принадлежат разным континентам (Гибралтар, Европа и Африка).

По территориальной принадлежности или международному статусу
Международные, то есть открытые для прохода судов всех государств на равных условиях (Сингапурский пролив).
Входящие в территориальные воды одного (Босфор, Турция) или нескольких государств (Керченский пролив, Россия и Украина). В этом случае проход судов других государств может осуществляться на возмездной или безвозмездной основе.