Среда, 15-Мая-2024, 04.16Приветствую Вас Гость | RSS
Какие у вас оценки?

Литература

Литература (лат. lit(t)eratura, буквально — написанное, от lit(t)era — буква) — в широком смысле совокупность любых словесных текстов.

Чаще всего под литературой понимают художественную литературу, то есть литературу как вид искусства. Однако это современное понимание не следует прямо применять к культуре отдалённых от сегодняшнего дня эпох. Древние научные трактаты и религиозно-мифологические сочинения — такие, например, как «Теогония» Гесиода или «О природе вещей» Лукреция — с точки зрения современников не противопоставлялись, например, эпическим поэмам («Илиаде» Гомера или «Энеиде» Вергилия) как нехудожественная литература художественной. В России в 1820-е годы критики сходились во мнении, что лучшие образцы русской прозы — «История Государства Российского» Карамзина и «Опыт теории налогов» Николая Тургенева. Отделяя художественную литературу других периодов от литературы религиозной, философской, научной, публицистической, мы проецируем наши современные представления в прошлое, и это требует осторожности.

Известный французский писатель (ему в 1964 г. была присужденаНобелевская премия по литературе) изложил здесь свои взгляды на философию иэтику, общественно-политическое и эстетическое значение художественногописьменного творчества. Любой человек из широкого круга заинтересованныхчитателей, которым адресована книга, может отыскать на ее страницах (илимежду строк) подлинные причины, побудившие автора отказаться от этойпочетной премии.