Среда, 15-Мая-2024, 04.12Приветствую Вас Гость | RSS
Какие у вас оценки?

География

География – это и наука, и школьный предмет. География изучает оболочку нашей планеты и все, что с этим связано. Еще один важнейший вопрос, которым занимается география – взаимодействие человека и природы

\"География - это наука, которая изучает современное состояние земной поверхности. Она стремится найти причинную связь между формами и явлениями, объединение которых предопределяет непохожесть разных частей этой поверхности, исследует их характер, распределение и влияние на жизнь, и культуру человека... Она изучает закономерность в объединении тех элементов, которые входят в область исследования перечисленных нами наук, и влияние этих объединений на человека\".
(А.Н.Краснов. География как новая университетская наука, 1889)

"География по отношению к человеку есть не что иное, как история в пространстве, точно так же, как история является географией во времени”
\"Cреди мрака, окутывающего прошлое человечества в длинном ряде столетий, мы все же можем познать некоторую внутреннюю связь между судьбами человечества и деятельностью земных сил... Подобно тому, как поверхность Земли развертывает перед нашими взорами бесконечный ряд видов чарующей красоты, так точно и грандиозный поток истории обнаруживает в последовательности событий сцены, величественные по своей красоте... В чередовании веков перед нашими умственными взорами открываются величественные уроки жизни; они группируются в известном порядке и, в конце концов, слагаются даже в основные законы...\".